>> 您现在的位置: 威信县人民法院 >> 法学研究 >> 正文

 
 

余永贵诈骗案案例(网上交友诈骗)

威信县人民法院·(2014-7-14 14:32:28)·

周兴奇 罗光宇

该案例入选人民法院案例选2008年第4辑(总第66辑),于20096月第1版。

[要点提示]

本案告诫人们:在网络信息时代,寻求快速便捷的信息交流、寻求虚拟的精神寄托时,应当加倍警觉。在网络信息发达的今天,无论是电话、短信,还是网络等,都可能给犯罪分子留下可乘之机。本案中,犯罪分子的诈骗手段其实并不高明。但被害人在网上交友,在对被告人缺乏深刻了解的情况下投入感情,经受不住被告人花言巧语和感情的迷惑,多次上当受骗仍不能自悟。被告人的行为虽然应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定定罪科刑,但受害人的受害经过值得人们深思并从中吸取教训。     

[案例索引]

一审:云南省威信县人民法院(2007)刑初字第3号判决书  00七年一月十八日

[案情]

当事人基本情况

公诉机关:云南省威信县人民检察院。检察员李其宾。

被告人余永贵,化名罗强、王涛,男,汉族,生于19731225,初中文化,无业,四川省乐山市人,住云南省绥江县人事局宿舍楼二楼一号。因本案于2006822被刑事拘留,同年926被依法逮捕。

辩护人周世林,四川英华年律师事务所律师。

一审法院查明的事实

经审理查明:20054月,被告人余永贵在绥江县一网吧用QQ上网时,认识了云南省威信县某单位女职工杨某,余永贵通过网上聊天,骗取了杨某的信任,杨某遂告知余永贵自己的真实姓名及工作单位、住址,被告人余永贵则以假名“罗强”相告,并欺骗杨某说自己是水富县农行副行长,现在正和妻子闹离婚,愿意和杨某谈朋友、结婚。20055月的一天,余永贵到威信县杨某家中,与杨某见面。次日余永贵以自己在酒吧喝酒时身份证和银行卡遗失为借口,打电话向杨某“借款”1000元。杨某于第三日将1000元钱交到余永贵手中。骗得杨某1000元钱后,余永贵又于当天下午打电话给杨某,编造其妻出车祸的谎言,向杨某“借款”10000元,杨某遂将自己的一张农行卡和身份证交与余永贵,余永贵在杨某的卡上取走现金10000余元。尔后,因被害人杨某受余永贵欺骗,同余永贵关系密切,杨某又在威信县双河邮政储蓄所为余永贵办了一张邮政储蓄卡,余永贵多次以其妻死亡、自己出车祸等为借口向杨某“借款”,杨某则尽其所能将款存入该邮政储蓄卡上,满足余永贵的“借款”要求。截至20051214止,余永贵共计骗取杨某人民币81000.00元。2006年元月后,余永贵中断了与杨某的联系。

2006513,被告人余永贵在网上了认识四川宜宾市某工厂残疾女职工魏某,通过网上聊天取得魏某的信任后,余永贵以假名“王涛”相告,称自己是云南省水富县农行副行长,提出愿与魏某交朋友,并约定于15日在宜宾天池公园见面。515,余永贵租乘豪华轿车到宜宾天池公园与魏某见面,以显示其身份和气派,当晚余永贵即在魏某家住宿。在魏某家住宿期间,余永贵事先将其手机设定为定时闹铃,频繁接听电话,装出安排、部署工作,显示出领导的气派,进一步取得了被害人魏某的信任。次日,余永贵见魏某脚有残疾,上下楼较为困难,遂谎称自己有很强的经济实力,承诺要为魏某购买电梯公寓、负责魏某儿子的教育等,以谎言迷惑魏某。尔后,余永贵接到其“母”的“电话”,称其“表妹”要到海南打工,叫送几千元钱到飞机场,被告人余永贵在“电话”里告知其“母”,现在没有那么多钱,又没有带卡,过一会儿他会想办法。魏某见余永贵手边无钱,因想到被告人对自己的“好”,遂主动答应取了5000元钱给余永贵。在第一次得钱后的第二个星期五,被告人余永贵又到宜宾同魏某及其子共度周末。当晚余永贵又以其好朋友在德阳出车祸,急需20万元抢救费为由向魏某“借钱”,魏某于次日上午到建行取了存款17000元加上身边的1000元生活费一并拿给了余永贵,并告诉余永贵,自己已经没现钱了,唯一剩下的钱只有20000元教育储蓄,要余及时归还。余听说后,当即产生再行诈骗的犯意,当日下午,余永贵回到魏某家中,又骗走了魏某为其子存的教育储蓄款20000元。余永贵在魏某多次催其还款的情况下,中断了与魏某的联系。

综上所述,被告人余永贵自20054月至20065月期间,先后骗得杨某人民币81000元、魏某人民币43000.00元,共计骗得二被害人人民币达124000元。案发后,公安机关依法从被告人处收缴了17360元(已退还被害人魏某),其余赃款均被被告人余永贵挥霍,已无力归还。

上述事实有下列证据证明:

1、被害人杨某、魏某的陈述,证实了杨某、魏某通过QQ聊天,分别在网上认识了“罗强”、“王涛”,杨某与“罗强”、魏某与“王涛”见面后交往的过程,以及在此后的交往过程中“罗强”向杨某借款81000.00元、“王涛”向魏某借款43000.00元,后“罗强”、“王涛”中断了与杨某、魏某的联系的事实。

2、被害人魏某通过视频聊天截取的被告人余永贵的照片和余永贵的IP地址。

3、通话清单证实了余永贵与魏某频繁电话联系的情况。

4、杨某、魏某提供的存折,证明了杨某给余永贵办储蓄卡及往储蓄卡和余永贵提供的其他银行账户上存款的情况、魏某存折的存、取款日期、数额。

5、魏某之子魏小家(化名)证实余永贵到过魏某家和诈骗其母魏某的经过情况。

6、被告人余永贵对犯罪事实供认不讳,与被害人陈述、证人证言相吻合。

公诉机关指控:云南省威信县人民检察院指控:被告人余永贵自20054月至20067月期间,从网上先后认识了威信县某单位女职工杨某和四川宜宾某工厂女职工魏某后,被告人余永贵以罗强、王涛之名,冒充水富县农行行长,并以谈朋友、结婚的谎言取得二人信任,先后多次打电话或到二人家中,以各种借口骗走二人人民币124000元用于挥霍,其中:杨某被骗人民币81000元,魏某被骗人民币43000元。

被告人余永贵未作辩解。

辩护人周世林提出了本案被害人在网上同被告人认识后有寻求婚外恋刺激的表现,对本案的发生有一定的过错,被告人认罪态度好,对被害人的损失进行了力所能及的赔偿,建议法庭对被告人余永贵从轻判处的辩护意见。

[审判]

云南省威信县人民法院经审理认为:(1)根据我国刑法第二百六十六条的规定,诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。本案被告人余永贵通过网上聊天结识杨某、魏某后,以虚假姓名、住址、身份和婚姻状况相告,并以谈恋爱、结婚等为由先后与二人交往,骗取对方的感情和信任。尔后被告人亲自到被害人住地约会,用花言巧语进一步迷惑对方,继而虚构银行卡丢失、车祸、妻子死亡等虚假事实多次向被害人“借款”,在对方催其还款后,先是借故拖延,而后干脆中断与被害人的联系,以达到长期非法占有被害人财物的目的,其行为完全符合诈骗罪的主、客观构成要件,应以诈骗罪依法追究其刑事责任。(2)被告人诈骗的数额达12万余元,数额巨大,诈骗对象属于社会弱势群体的残疾人和妇女,其犯罪手段是以恋爱、许诺结婚为名先骗取受害妇女的感情继而诈骗财物,属于情节特别严重,且赃款大部分已挥霍无力归还,应依法严惩。(3)关于辩护人提出的被害人有一定过错、被告人认罪态度好、尽力赔偿被害人损失,应从轻处罚的辩护意见,法院认为,被害人有无过错和不当行为,并不能因此减轻被告人的罪责,该辩护意见应不予采纳;用于归还被害人的款项是公安机关在案发后收缴的赃款,公安机关向被害人返还被骗财物,并不取决于被告人是否自愿,该辩护意见亦应不予采纳;被告人在侦查机关对其采取强制措施后以及在法庭审理过程中能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可在量刑时考虑酌情从轻处罚。威信县人民法院根据认定的事实和上述判案理由,作出判决。判决认为,被告人余永贵以网上聊天的方式骗取网友的信任,尔后以谈朋友、同他人结婚等为名与被害人进行交往,在交往过程中以非法占有为目的,骗取被害人财物达124000元人民币,数额巨大,情节特别严重,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,作出如下判决:

余永贵犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币20000元。

一审判决宣告后,被告人未上诉,公诉机关亦未抗诉。判决已发生法律效力。

[评析]

1、在本案中,被告人是以“借款”为名,行诈骗之实。被告人在骗取“借款”时,使用假的姓名、身份,借款的理由也是编造的,主观上就没有考虑归还,在客观上被告人将骗取到的“借款”挥霍贻尽,已无力归还,其性质显然不是正常的民事借贷关系,而是以非法占有为目的的诈骗行为。

2、辩护人提出的辩护意见中,提出本案被害人在网上同被告人认识后有寻求婚外恋刺激的表现,对本案的发生有一定过错。对此观点,合议庭在评议时认为,被告人的疏忽过失并不是犯罪行为人实施诈骗的理由,而诈骗案件的发生,无一例外都是犯罪行为人利用了被害人某些方面的弱点诸如贪图利益、盲目轻信等,犯罪行为人在揣测、掌握被害人心理后,有针对性地实施诈骗行为骗取财物。因此,被害人的过失在诈骗案件中不能作为犯罪行为人减轻罪责的理由。

3、 本案告诫人们:在网络信息时代,寻求快速便捷的信息交流、寻求虚拟的精神寄托时,应当加倍警觉。在网络信息发达的今天,无论是电话、短信,还是网络等,都可能给犯罪分子留下可乘之机。本案中,犯罪分子的诈骗手段其实并不高明。但被害人在网上交友,在对被告人缺乏深刻了解的情况下投入感情,经受不住被告人花言巧语和感情的迷惑,多次上当受骗仍不能自悟。他们的受害经过值得人们深思并从中吸取教训。     

 (作者单位云南省威信县人民法院 )

 

 

 
【 文章作者:周兴奇 罗… 文章来源:本站原创 点击次数:3119 文章录入:wxlgy    责任编辑:罗光宇 】 
 
 【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
 网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
 
 
威信新闻网威信党建网威信人民政府网威信发改网共青团威信县委威信人力资源网威信县科技网威信二手网
中国法院网云南法院网人民法院报法制网正义网中国法学网中国诉讼法律网中国普法网
 

云南省威信县人民法院 版权所有:©2009 备案/许可证编号为: 滇ICP备09002886号

建议使用MS-XP系统IE6.0以上1024×768浏览模式